Архив новостей

01.04.2021 Вышла статья о строении и динамике ледника Альдегонда в последние десятилетия

 

22.03.2021 Шпицбергенская научная конференция 2021 (SSC 2021)

 

Шпицбергенская научная конференция 2019 (SSC 2019): открыта регистрация и подача тезисов

 

Успешно прошла практика студентов Университетского центра на Шпицбергене в химико-аналитической лаборатории в Баренцбурге

 

МГУ выразил ААНИИ благодарность за проведение студенческой практики на Шпицбергене

 

Первый ежегодный отчет SESS 2018 выпущен консорциумом SIOS

 

Шпицбергенский стратегический грант (SSG) 2019

 

Объявлен конкурс на получение Арктического полевого гранта (AFG) 2019 для проведения научно-исследовательской работы на арх. Шпицберген

 

Фонд охраны природы Шпицбергена объявил конкурс на соискание грантов – осень 2018 г.

 

Объявлен конкурс на доступ к научной инфраструктуре на Шпицбергене SIOS Access Call

SIOS (Консорциум интегрированной арктической системы наблюдения Земли на Шпицбергене) объявил о начале подачи заявок на доступ к исследовательской инфраструктуре на Шпицбергене в 2019 г.

 

"Маленькие" гости в лаборатории

В Российской научной арктической экспедиции на архипелаге Шпицберген (РАЭ-Ш) горячая пора – пик полевого сезона. Выполняются гидрологические, метеорологические, экологические исследования, в ближайшее время на архипелаг прибудут группы океанологов и палеогеографов.

 

Лабораторно-полевая практика в Баренцбурге для студентов Университетского центра на Шпицбергене (UNIS)

В химико-аналитической лаборатории в Российской научной арктической экспедиции на архипелаге Шпицберген (РАЭ-Ш) с 23 по 27 апреля 2018 г. во второй раз прошла практика студентов – магистров и аспирантов Университетского центра на Шпицбергене (UNIS).

 

Успешно проходит весенний этап экспедиции «Шпицберген-2018»

Первая группа океанологов уже завершила свою работу по исследованию влияния роста припая на промерзание донного грунта мелководного залива Браганцаваген (Ванмайенфьорд, о. Западный Шпицберген).

 

Утвержден отчет о выполнении Межведомственной программы научных исследований и наблюдений на архипелаге Шпицберген в 2017 году.

 

В память о Максиме Каулио

26 октября 2017 г. в результате крушения вертолета Ми-8 при подлете к поселку Баренцбург трагически оборвалась жизнь инженера – гидролога сезонной экспедиции «Шпицберген-2017» Максима Валерьевича Каулио

 

29 октября 2017

К аварии вертолёта на арх. Шпицберген

Координационный центр спасательной службы Северной Норвегии сообщил, что разбившийся российский вертолет обнаружен.

Крушение произвошло над морем

Обновлено 29 октября в 09:50

Обломки пропавшего российского вертолета вероятнее всего расположены в 1,2 мили (2,2 км) к северо-востоку от мыса Хееродден на глубине 209 метров. Поисково-спасательная операция под руководством Спасательной службы Норвегии прекращена, поиск погибших переходит по контроль полиции и губернатора Шпицбергена.

 

Дополнительная информация в связи с аварией вертолёта на арх. Шпицберген 26.10.17

Информация Координационного центра Спасательной службы Норвегии

Российский вертолет пропал на Свальбарде

Обновлено 28 октября в 22:00

Все еще не найден, поиск продолжится этой ночью.

 

О несчастном случае на архипелаге Шпицберген 26 октября 2017г.

26 октября 2017 года в ходе авиационной транспортной операции в рамках текущей деятельности постоянно действующей Российской научной арктической экспедиции на архипелаге Шпицберген (РАЭ-Ш) произошёл несчастный случай. В 16-10 мск исчезла связь с вертолётом Ми-8, принадлежащем Государственному тресту «Арктикуголь», выполнявшим полёт по маршруту пос. Пирамида – пос. Баренцбург.

 

Объявлен конкурс на получение Арктического полевого гранта (AFG) 2018 для проведения научно-исследовательской работы на арх. Шпицберген

 

В сентябре 2017г. на геофизическом полигоне РНЦШ заработал градиентный комплекс для наблюдений за основными метеорологическими и радиационными характеристиками приземного слоя атмосферы.

 

Производственная практика студентов кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

проходит на базе РНЦШ в составе экспедиции ФГБУ ААНИИ «Шпицберген-2017» с 21 июля по 5 августа 2017 г. В практике участвует четыре студента под руководством преподавателя канд. геогр. наук Александра Ивановича Кизякова.

 

24 июля 2017 года начался летний этап экспедиции Шпицберген 2017

Гидрологический отряд в новом составе продолжает исследовать гидрологический и гидрохимический режим рек и озер Западного Шпицбергена.

 

Насколько вечна вечная мерзлота: первые результаты работы группы мерзлотоведения РАЭ-Ш

Вечная мерзлота считается наиболее инерционной составляющей в климатической системе атмосфера–океан–земная поверхность. Однако проводимые в последние десятилетия наблюдения за реакцией мерзлоты на изменение климата в северной полярной области Земли указывают на возрастание среднегодовых температур грунта, интенсификацию термокарста и термоабразии морских берегов, увеличение мощности сезонно-талого слоя (СТС).

 

07.06.2017 в химико-аналитической лаборатории

введен в эксплуатацию жидкостной хромато-масс-спектрометр (ВЭЖХ-МС) Shimadzu LC-MS-8040 с тройным квадруполем. Сейчас сотрудники лаборатории проводят отработку методов работы на нём, и далее будут внедрять и валидировать методики для количественного анализа конкретных групп веществ.

 

Поздравляем Валерия Смутина,

руководителя химико-аналитической лаборатории, с успешным участием в лыжном марафоне Шпицбергена! Валерий (на фото справа) занял третье место в своем возрастном классе, пройдя классическим стилем дистанцию 42 километра за 2 часа 40 минут.

 

В апреле 2017 г.

в химико-аналитической лаборатории Баренцбурга введён в эксплуатацию и полностью подготовлен к работе атомно-абсорбционный спектрометр, что значительно расширяет возможности лаборатории.

 

14 марта 2017 г. начался весенний этап экспедиции «Шпицберген-2017».

Первая группа во главе с начальником океанографического отряда К.В. Фильчуком прибыла в Лонгиир для дальнейшего проведения полевых работ в районах Свеи и Баренцбурга.

 

27 февраля состоялось очередное заседание Наблюдательного совета РНЦШ в ГНЦ РФ ААНИИ

Заседание прошло под председательством руководителя Росгидромета А.В. Фролова.

 

23-27.01.2017 практика студентов UNIS в поселке Баренцбург.

На базе химико-аналитической лаборатории Российского научного центра на архипелаге Шпицберген (пос. Баренцбург) с 23 по 27 января 2017 г. прошла лабораторно-полевая практика студентов.

 

27.02.2017 заседание Наблюдательного совета РНЦШ состоится в 13:00 в Малом зале ААНИИ.

Повестка дня: заседания Наблюдательного совета по координации деятельности Российского научного центра на архипелаге Шпицберген (27.02.2017 13:00, г. Санкт-Петербург, ФГБУ «ААНИИ»)

 


ФГБУ «ААНИИ» 2017 г. - 2024 г.